Что делать, если задержали поставку товара?


Общество заключило договор на поставку пиломатериала с другим ООО, по
условиям которого поставка осуществляется в течение 10-ти дней с момента
оплаты. Счет по договору покупатель оплатил.
Прошел месяц пиломатериал не поступил. Контрагент ссылается на какие-то
трудности с техникой и похоже не собирается выполнять условия договора. Какие
наши действия в связи с непоставкой товара?
Согласно ст. 502 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий
предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок товары
покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не
связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Статья 457 ГК РФ гласит: Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю
определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в
соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса. Договор купли-
продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку,
если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает
интерес к договору. Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после
истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.
В ст. 463 ГК РФ указано, что если продавец отказывается передать покупателю проданный товар,
покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. При отказе продавца
передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу
требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.
Статья 487 ГК РФ устанавливает, что в случае, когда продавец, получивший сумму
предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок
(статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы
предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно
оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму
предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего
Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня
передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором
может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму
предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
Таким образом, Вы праве в претензии потребовать либо поставить товар в определенные сроки,
либо возвратить уплаченные за него деньги в конкретные сроки.

Контактная информация

Рейтинг@Mail.ru