Какой предусмотрен срок сдачи отчетности ИП?

Людмила Анисимова, Директор компании "Бизнес Диалог"

Какой предусмотрен срок подачи отчетности ИП

Состав отчетности для налоговой инспекции зависит от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель и есть ли у него наемные сотрудники, имущество.

Отчетность, предоставляемая предпринимателем подразделяется на ту, которую нужно сдавать ИП на себя и ту, какую он представляет как работодатель. 

Какую отчетность НЕ сдает ИП без налогов:

Если есть земельные участки, которые он использует в предпринимательской деятельности? Тогда он должен платить налог на основании налогового уведомления. А раз так, то сдавать декларацию по земельному налогу не нужно – ее сдают только организации (п. 4 ст. 397, п. 1 ст. 398 НК РФ).

Если есть автомобили и другие транспортные средства, и он должен платить по ним транспортный налог (ст. 357 НК РФ). Однако в отличие от организаций самим рассчитывать налог не нужно. Платят его предприниматели, как и обычные граждане, на основании уведомления из инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). А потому и декларацию по транспортному налогу предпринимателю сдавать не нужно – ее сдают только организации (п. 1 ст. 363.1 НК РФ).

Если есть недвижимое имущество, сдать расчеты или декларации по налогу на имущество не нужно, даже если заплатить этот налог он обязан. Да, предприниматели платят налог на имущество физических лиц в общем порядке, предусмотренном для граждан, на основании уведомления из налоговой инспекции (п. 2 ст. 409 НК РФ). Но вот отчетность по этому налогу попросту не предусмотрена.

 

 

 

Вид отчетности

До какого числа предоставляется, с учетом переноса ввиду праздников и выходных

За 1 квартал 2018 года

За 2 квартал 2018 года

За 3 квартал 2018 года

За 4 квартал 2018 года или за год

Налоговая отчетность ИП на себя

Декларация по УСН

 

 

 

30-04-2019 г.

Единая упрощенная декларация

(не обязательно, только при отсутствии деятельности)

20-04-2018 г

20-07-2018 г.

22-10-2018 г.

21-01.2019 г

В случаях перечисленных в законодательстве

Декларация по НДС

(при выделении НДС)

25-04-2018 г.

25-07-2018 г.

25-10-2018 г.

25-01-2019 г.

Декларация по ЕНВД

 (при совмещении)

20-04-2018 г.

20-07-2018 г.

20-10-2018 г.

21-01.2019 г.

Налоговая отчетность ИП как работодателя

Форма 2-НДФЛ

 

 

 

При невозможности удержать

01-03-2019г.

Во всех остальных случаях

01-04-2019 г.

Сведения о численности

 

 

 

21-01-2019 г.

Отчет по форме 6-НДФЛ

03-05-2018 г.

31-07-2018 г.

31-10-2018 г.

01-04-2019 г.

Расчет по страховым взносам

03-05-2018 г.

30-07-2018 г.

30-10-2018 г.

30-01-2019 г.

Форма CЗВ-М

15-02-2018 г.

15-03-2018 г.

16-04-2018 г.

15-05-2018 г.

15-06-2018 г.

15-07-2018 г.

15-08-2018 г.

17-09-2018 г.

15-10-2018 г.

15-11-2018 г.

17-12-2018 г.

15-01-2019 г.

Сведения о страховом стаже СЗВ-СТАЖ 

(новая отчетность, сдается с 2018 года)

 

 

 

01-03-2019 г.

Расчетная ведомость по страховым взносам

4-ФСС

На бумаге

20-04-2018 г.

Электронно

25-04-2018 г.

На бумаге

20-07-2018 г.

Электронно

25-07-2018 г

На бумаге

22-10-2018 г.

Электронно

25-10-2018 г

На бумаге

21-01-2019 г.

Электронно

25-01-2019 г

Подтверждение основного вида деятельности

 

 

 

15-04-2019 г.

 

Вообще, что касается налогов, это очень индивидуально. У всех ситуации разные. Приходите к нам за консультацией, поможем подготовить нужную отчетность.

Бизнес диалог, консалтинговая компания
  • г. Киров, ул. Московская, д. 107б, офис 607, БЦ «Московский»
  • (8332) 49-52-65

Другие вопросы специалисту

Смотреть ответ »
Смотреть ответ »
Смотреть ответ »
Смотреть ответ »
Смотреть ответ »
Смотреть ответ »
Смотреть ответ »
Смотреть ответ »

Была принята на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия постоянного работника, на время декретного отпуска. Действие договора прекращается с выходом этого сотрудника из декретного отпуска. Прошло 2 года и 11 месяцев, сотрудник выходит из отпуска. За это время я подписала заявление о переводе на постоянную основу, был издан приказ о переводе на постоянную основу. Запросила копию трудового договора в отделе кадров. В трудовом договоре ничего не изменилось — действие до выхода сотрудника из декретного отпуска. Дополнительного соглашения нет. Должны ли были перезаключить трудовой договор с переводом временного характера на постоянный? Должны ли были составить и приложить дополнительное соглашение о переводе с временного на постоянный характер? Как удостовериться, что я работаю сейчас на постоянной основе, и с выходом сотрудника из декрета меня не уволят?

Смотреть ответ »
Смотреть ответ »
Рейтинг@Mail.ru